\underline{oboro (朧) 変数一覧第 1 章変数一覧 1}

第1章変数一覧

1.1 主な物理的・化学的変数

変数名 (旧名) 意味変数の型
temp  温度 (temperature)  real(8)
pres  圧力 (pressure)  real(8)
grav  重力 (gravity)  real(8)
vtemp  仮温度 (vertical temperature)  real(8)
dtdz  温度減率 (lapse rate)  real(8)
cldns  雲密度 (cloud density)  real(8)
stab  静的安定度 (stability)  real(8)
gasr  気体定数 (gas constant)  real(8)
mu0  標準化学ポテンシャル (chemical potential) real(8)
mu  化学ポテンシャル (chemical potential)  real(8)
molwt  物質の分子量 (moleculer weight)  real(8)
struct  構造式 (structual formula)  real(8)
mol  物質のモル数 (mol)  real(8)
emol  元素の存在量 (elemental mol)  real(8)
gibbs  ギブス自由エネルギー (gibbs free energy)  real(8)
entr  エントロピー (enthalpy)  real(8)
enth  エンタルピー (entropy)  real(8)
molfr  モル比 (moleculer fraction)  real(8)
cp  比熱 (specific heat)  real(8)
svap  飽和蒸気圧 (saturated vaper pressure)  real(8)
atmnum  原子番号 (atomic number)  real(8)
atmsymbol  原子記号 (atomic symbol)  real(8)
atmwt  原子量 (atomic weight)  real(8)
sname  物質名 (chemical species name)  character
enum  分子式の添字. 化学種中に含まれる元素の個数 real(8)

\underline{oboro (朧) 変数一覧第 1 章変数一覧 2}

1.2 数字など

変数名意味変数の型
nmax 分子名の字数 (暗黙のうちに大きさを指定していること多し) integer(8)
smax (imax) 物質数  integer(8)
emax 元素数 integer(8)
step (p num) 圧力刻み点数  real(8)
Min  気相の存在量の閾値  integer(8)
phase  相の数  integer(8)
sset  物質の対.  integer(8)
pset  相番号  integer(8)

例: H2(g), He(g), H2O(g), NH3(g), H2S(g), CH4(g), H2O(l), NH3(l), H2S(l), H2O(s), NH4SH(s), NH3(s), H2S(s), CH4(s) pset(:,1) = 0 0 0 0 0 0 7 8 9 0 0 0 0 (液相の番号) pset(:,2) = 0 0 0 0 0 0 10 12 13 0 0 0 0 (液相に対応する固相の番号) pset(:,3) = 0 0 0 0 0 0 7 8 0 0 0 0 0 (液相のうち, 最も凝縮温度の低いものを削除)

s  物質の番号  integer
p  相の数  integer
method  それぞれの物質の比熱を計算する方法を示すスイッチ.  character
psw  相の有無を示すスイッチ. Phase Swich  logical
sigsw  行列の正則・非正則を示すスイッチ. SINGULAR Swich  logical
solsw  水溶液になるか否かを示すスイッチ. solution swich  logical

1.3 添字

変数名意味変数の型
ref 基準値 (reference) integer(8)
dat  プログラムが内部的に持っている物性データ integer(8)
cef  係数 (coefficient)  integer(8)
ini  初期 (initial)  real(8)
end  最後  integer(8)
new  相の有無を判定した結果として得られたもの integer(8)
pre  前のステップ  integer(8)
nxt  後のステップ  integer(8)
spl  スプライン補間係数  integer(8)
int  積分値  integer(8)
chg  変化率  integer(8)
np  存在しない相を除外して作成した配列  integer(8)

1.4 物性値

[figure]

property  物性値
property%molwt  分子量
property%ref  標準状態
            %temp  標準温度
            %pres  標準圧力

%entr 標準エントロピー %enth 標準エンタルピー

property%comps  組成 (composition)

%next ポインタ (リスト構造)

              %record  データ保管
                     %ename  元素名

%num 元素の個数

property%cp  比熱

%next ポインタ (リスト構造)

           %record  データ保管
                  %temp  温度
                  %data  値

property%vap  蒸気圧

%next ポインタ (リスト構造)

            %record  データ保管
                   %temp  温度
                   %data  値
property%solsw  水溶液を作るか否かのスイッチ
property%method  比熱の計算方法を示す文字列
                (noblegas, spl, amp, antoine, antoine_mmhg)

[figure]

1.5 飽和蒸気圧の経験式

[figure]

svap_cef 飽和蒸気圧の経験式

%temp 上限下限温度

     %high  上限
     %low  下限
%A  係数 A
%B  係数 B
%C  係数 C
%D  係数 D
%E  係数 E

[figure]

1.6 比熱のスプライン補間式

[figure]

cp_spl 比熱のスプライン補間式

%cp 比熱の値

 %temp  温度
 %data  値
%cp_int  比熱の積分値
%cpdt_int  比熱/温度の積分値

%C 補間係数 C %D 補間係数 D %E 補間係数 E

[figure]